Ceu na Terra Alvarinho

15 апреля 2021
Ceu na Terra Alvarinho
Се на Терра Альвариньу
Сорт винограда альвариньу, который уже многим знаком и любим по его испанской версии «альбариньо», выращивают и на самом севере Португалии, в регионе Виньу Верде в муниципалитете Монсао. Здесь альвариньу прекрасно себя чувствует на террасах, расположенных между рекой и горами. Прохлада гор, теплый и влажный воздух с океана, влияние реки – все это создает уникальный микроклимат с жаркими днями и прохладными ночами, которые позволяют идеально созреть ягодам, сохранить богатые ароматы и живую свежесть. Не зря здесь делают самые популярные и свежие вина страны – Виньу Верде. Но помимо простых, легких и незамысловатых молодых «зеленых вин» в таком климате можно создавать и серьезные, благородные и аристократичные варианты. Пример тому – наш альвариньу.
Роскошный альвариньу, выдержанный на осадке и прошедший долгое настаивание на кожице, которое проводят в основном только для красных вин. Атлантический климат севера Португалии, океан, солнце, «магия» виноделов - и перед нами великолепный образец белого, объемного сильного и уверенного вина с удивительно долгим для сорта альвариньу потенциалом к выдержке. Ceu na terra переводится как «небеса на земле», что отражает не только феноменальные характеристики вина, но и потрясающую красоту природы региона: Атлантический океан, проливные дожди, яркое солнце и роскошную зелень.
Благодаря умелой команде виноделов, состоящей из Мастера Вина Лайяма Стивенсона и местного винодела Жоана Сантьяго, Ceu na Terа отражает богатство природы региона.
Сорт винограда: альвариньу (alvarinho)
Холодная мацерация (настаивание на кожице) перед брожением – 1 месяц, последующая выдержка на осадке с батоннажем (перемешиванием осадка) в стальных емкостях 7 месяцев.
Цвет: светло-лимонный.
Аромат: элегантный и многогранный с нежными оттенками белых фруктов, цитрусовых и цветов апельсина.
Вкус: роскошный, насыщенный и объемный, сохраняет морскую свежесть и минеральность, которые являются основными характеристиками сорта.
Гастрономические сочетания: блюда из морепродуктов, белой рыбы, белое мясо и блюда азиатской кухни.
Температура сервировки: 10 С
Потенциал хранения: 5-7 лет.