Astrolabe

15 апреля 2021
Astrolabe

Astrolabe в переводе – астролябия, древний прибор для измерения углов, которые использовали астрономы и астрологи. Так же назывался корабль французского исследователя и путешественника Жюля Дюмо́н-Дюрви́ля, пришвартовавшийся к берегам Мальборо в 1827 году.

Винодел Саймон Вагорн запустил свой винодельческий проект в 1996 и решил его назвать Astrolabe, потому что ему понравились историческая связь слова с Мальборо и то, что слово ассоциируется с исследованиями и открытиями. «Я выбрал Мальборо, потому что искренне считаю, что здесь можно вырастить лучший виноград в мире. Здесь я применяю все свои знания и опыт, для того чтобы создать вина элегантные и сбалансированные. Разнообразные терруары Мальборо позволяют создавать многогранные вина с ярко выраженными характерами». Astrolabe сотрудничает с 10семьями виноградарей, некоторым таким контрактам уже более 20 лет. Виноградники расположены в разных частях региона Мальборо, что позволяет выращивать разные сорта винограда и находить гармонию и баланс в каждом вине.


Astrolabe Marlborough Pinot Gris


Астролейб Мальборо Пино Гри

Новая Зеландия, Мальборо

Один из самых популярных сортов винограда – пино гриджо – в новосветстком исполнении. У пино гри (пино гриджо) изначально низкая кислотность, но в Мальборо, в прохладных зонах можно вырастить пино гри, который сохранит прекрасный баланс – это хрустящий, супер-ароматный и изящный пино гри. Гастрономичный и дружелюбный.

Сорта винограда: пино гри (pinot gris)

Цвет: золотисто-соломенный.
Аромат: раздавленных персиков, косточковых фруктов, цитрусовой цедры и легкими нюансами специй.
Вкус: чистое, свежее, хрустящее и минеральное с оттенками спелой груши в послевкусии.

Гастрономические сочетания: совершенно разнообразные блюда: свинина, блюда из яиц, разнообразная паста, блюда из грибов, лосось и овощи.

Температура сервировки: 10-12 С




Astrolabe Marlborough Sauvignon Blanc

Астролейб Мальборо Совиньон Блан

Сорта винограда: совиньон блан (sauvignon blanc)

Стильный и элегантный совиньон блан с очень низким остаточным сахаром и изящными новосветскими ароматами.

Цвет: соломенный с зелеными отблесками.
Аромат: интенсивный, спелого крыжовника, белой смородины, красного перца, маракуйи и цедры лайма.
Вкус: сильный и настойчивый, аристократичный, повторяющий ароматы, с живой кислотностью, хорошей бодрящей структурой.

Гастрономические сочетания: легкие овощные салаты, разнообразные морепродукты, козьи сыры и блюда с ароматными травами.

Температура сервировки: 15-17 С

Astrolabe Marlborough Pinot Noir
Астролейб Мальборо Пино Нуар

Пино нуар с нескольких виноградниках Мальборо с разными климатическими условиями. Виноград с южный долины придает вину плотность, фруктовую насыщенность и глубину, а ягоды с прибрежных районов – великолепную пышную ароматику, цветочные оттенки и минеральный профиль. Задачей винодела было сделать не просто яркий и фруктовый новосветский пино нуар, но придать вину глубины, веса, структуры, многослойности и аристократизма.
Сорта винограда: пино нуар (pinot noir)

Брожение на диких (натуральных) дрожжах, часть винограда без гребнеотделения для придания большей структуры будущему вину, выдержка на осадке в бочках из французского дуба.

Цвет: насыщенный гранатовый.
Аромат: роскошный и завораживающий, россыпь красной и черной вишни, ежевики, в обрамлении специй, пряностей, оттенков кожи и обожжённого дуба.
Вкус: объемный, насыщенный и полный, с оттенками ягод, бархатистыми танинами и хорошей структурой, которую обеспечила выдержка в дубе.
Гастрономические сочетания: легкие блюда из красного мяса, утка, дичь, белое мясо и полутвердые и твердые сыры
Температура сервировки: 15-17 С