MAIA

15 апреля 2021
Прованс – приморский регион Франции, тот самый лазурный берег. Здесь, среди лавандовых полей, оливковых рощ, неподалеку от моря, под защитой холмов и Альп уже более двух тысяч лет выращивают виноградные лозы. Жаркий средиземноморский климат, засушливое лето, мягкая и влажная зима, около 300 солнечных дней в году обеспечивают винограду идеальные условия. Основные сорта здесь – гренаш, сира, мурведр, сенсо, кариньян и белые роль (верментино), уни блан (треббиано), марсан, клерет, бурбуленк и другие.
Красные вина получаются насыщенными, мощными и мужественными. А самые популярные здесь – розовые – изящными, утонченными, с хорошей структурой, лакомыми ароматами зефира, цветов и ягод и с обязательным привкусом бодрящего соленого моря.

MAIA Cotes de Provence
Майя Кот де Прованс
Франция, Прованс
Розе со старых виноградников, расположенных в самом сердце Прованса. Почувствовать дух Прованса, вспомнить тепло солнца и прохладу соленого моря, насладиться щедрыми ароматами и вкусами природы лазурного берега Франции.

Сорта винограда: сенсо (Sinsault)  39%, гренаш нуар (Grenache Noir) 35%, сира (Syrah) 9%, верментино  (Vermentino) 9%, мурведр (Mourvedre) 8%
Мацерация (настаивание на кожице) 5 дней и брожение при контролируемой температуре. Выдержка на осадке 2 месяца.
Цвет: светло-розовый с золотистым оттенком
Аромат:  майской свежести, июльского моря и августовского урожая, интенсивный и насыщенный, с оттеками красной смородины и цедры апельсина.
Вкус:  элегантный, свежий и многослойный, с тонами спелых фруктов и ягод и бодрящей кислотностью.
Гастрономические сочетания: отличный аперитив и сопровождения к ароматной средиземноморским закускам, оливкам, чесноку, жирной рыбе, анчоусам и сардинам. Так же подходит к белому мясу и морепродуктам.
Температура сервировки: 10 С
Потенциал хранения: 2 года.